Экскурсия в прачечную

​Конспект знакомства с профессией детского сада-машинист по стирке белья. Путешествие в прачечную «Королевство чистоты» для детей подготовительной к школе группе.

Цель: Расширяем знакомство с профессиями детского сада – машинист по стирке белья. Воспитывать уважение к труду.

Задачи :

-Знакомство с работой машиниста по стирке белья,

-Закрепляем название приборов для стирки

-Воспитываем уважение к труду

-Закрепляем знания о том, что делают в прачечной (стирают и гладят полотенца и постельное белье).

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

-Мы о многом говорили и о лете, и о детском саде и о профессиях, которые встречаются в детском саду. Но есть еще одна профессия, про которую все случайно забыли, а кто-то о ней совсем не знает. Но для того что бы узнать о ком сегодня пойдет речь вам нужно, прослушать стихотворение:

Чистые полотенца для носа и щечек

Сухие простынки для сладкого сна

Все это работа натруженных ручек

Хоть незаметна бывает она.

Не порошок из телерекламы,

Не суперстиралка и не вода

А наша прачка все это время

Заботилась чтобы была чистота.

- Правильно, это прачка. Давайте вспомним стихотворение «Мойдодыр», К. Чуковского

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

-Ребята, скажите, пожалуйста, а почему от мальчика убежали вещи (Ответы детей)

- А бывает такое, что вы пачкаете свои вещи? (Ответы детей)

- А кто их стирает? А в детском саду? А вы знаете, как это происходит (Ответы детей). Тогда приглашаю, вас, познакомится поближе с машинистом по стирке белья и бытовыми приборами, которые используют для стирки и глажения.

-Машиниста зовут Ольга Сергеевна.

- Ребята, а как вы думаете легкий ли труд машиниста по стирке белья (Ответы детей). Конечно же, нет. Хотя на первый взгляд, кажется, что все выполняют машины. Но как мы с вами видим, что для начала необходимо все грязное белье собрать со всех групп, разложить их, погрузить в машину стиральную, затем переместить в сушильную машину, а уж потом все прогладить, разложить и распределить по группам. Благодаря работе машиниста по стирке белья и салфетки, и скатерти, и полотенца, и постельное белье у нас белоснежное.

-Ребята, а скажите, пожалуйста, как мы можем помочь Ольге Сергеевне (Ответы детей).

_ Правильно, мы должны мыть обязательно руки с мылом, чтобы не было на полотенцах пятен и бережно относится к постельному белью.

Заключительная часть:

-На этом наше путешествие подошло к концу. Давайте, поблагодарим машиниста по стирке белья и пообещаем беречь ее труд. До свидания, Ольга Сергеевна, нам было очень интересно узнать о вашей работе.

(Возвращение в группу)

-Понравилась, вам, путешествие (Ответы детей)?

- Что именно вам понравилось?

- А кто-нибудь из ребят, хотел бы освоить эту профессию?

- Но на этом наше знакомство с профессиями детского сада не закончилось, приключения нас ждут!