О работе родительского дорожного патруля​​

О работе родительского дорожного патруля в МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска

Современные требования Правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам процесса движения, большинством которого являются пешеходы. Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер, что негативно отражается на обеспечении безопасности дорожного движения. Однако необходимо отметить, что еще многие пешеходы, как участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации.

С целью повышения культуры поведения воспитанников на дороге; снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма; формирования стереотипа правильного поведения на проезжей части; повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка поведения на проезжей части в МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска создан родительский дорожный патруль. Работа проводится по трём направлениям:

Ежемесячно родительский дорожный патруль осуществляет патрулирование в районе МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска, особое внимание уделяя зонам парковок, пешеходных переходов (осуществляет дежурство на пешеходных переходах вблизи образовательного учреждения, со стороны улиц Октябрьской и Восточной). Члены родительского патруля следят за соблюдением воспитанниками-пешеходами правил дорожного движения; оказывают консультативную помощь маленьким пешеходам, сопровождающим их взрослым, разъясняют права и обязанности в случае необходимости; выявляются причины и условия, способствующие совершению нарушений ПДД несовершеннолетними, взрослыми, сопровождающими детей, а также водителями транспортных средств, осуществляющих перевозку детей-пассажиров.

Патрулирование осуществляется в соответствии с утвержденным графиком проведения рейдов. Информация о проведенных выходах родительского патруля отражается в журнале учета рейдов, проведенных родительским патрулем.

Надеемся, что систематическая работа родительского дорожного патруля поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием дошкольников.

Сы Анна Николаевна,

заместитель заведующего по МВР

О работе родительского дорожного патруля