Познавательное развлечение «В стране дорожных знаков»​​

Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду регулярно проводятся познавательные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, где в доступной для дошкольников форме педагоги учат ребят правилам дорожного движения, объясняют, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге, в общественном транспорте и т.д. При этом важно не исказить содержание ПДД.

Одно из таких мероприятий, «В стране дорожных знаков», прошло 13 июля 2020г в МБДОУ. Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. К дошкольникам в гости пришел инспектор ГИБДД (воспитатель Силантьева Л.Я.), который обучал девочку Машу правилам дорожного движения. Вместе с героями ребята отгадывали тематические загадки, играли в игры: «Сигналы светофора», «Разрешается – запрещается», «Найди свой цвет», «Автобусы», «Передай жезл»; участвовали в эстафетах: «Построй пешеходный переход», «Перевозчики». Автоинспектор проверял у детей знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Дети справились со всеми заданиями, наши воспитанники показали отличные знания правил и в итоге научили Машу ПДД.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Сы А.Н., заместитель заведующего по МВР

Познавательное развлечение В стране дорожных знаков