Путешествие в страну дорожных знаков

Поронайская Госавтоинспекция напомнила дошкольникам правила дорожного движения.

Ребенок является самым подвижным и непредсказуемым среди всех участников дорожного движения.

Жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит малыша перед реальными опасностями на дороге, поэтому так важно научить детей дорожной грамоте, как можно раньше подготовить к реальным опасностям на дороге.

В МБДОУ № 34 «Морячок» г.Поронайска работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется систематически. Обучение строится с учетом основных аспектов взаимодействия ребенка с территорией дорожного движения: ребенок-пешеход, ребенок-пассажир, ребенок-водитель детских транспортных средств (велосипед, самокат, санки, роликовые коньки). Эти аспекты являются основой при построении системы профилактической работы с воспитанниками. Проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные, театрализованные инсценировки, организуются дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, разгадывание ребусов и кроссвордов и др. Наряду с традиционными формами работы педагоги используют и современные информационные технологии: мультимедийные презентации, обучающие видеофильмы и мультфильмы. Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью (рисование, лепка, аппликация и др.) и практическими занятиями на мобильной площадке «Автогородок».

На одном из таких познавательных развлечений, с использованием мобильного автогородка, оборудованном дорожными знаками, присутствовала Агафонова В.Н., инспектор ГИБДД. Ребятам средней группы (воспитатель Скорик Н.Н.) доступно разъяснили сложные Правила дорожного движения. Используя яркие иллюстрации, песни, игры, стихи и загадки донесли дошкольникам их смысл, опасность несоблюдения правил.

Поучительный рассказ инспектора ГИБДД о правилах перехода проезжей части позитивно настроил малышей на изучение Правил дорожного движения.

Множество положительных эмоций дети получили при переходе проезжей части вместе со стражем порядка, что помогло детям лучше усвоить знания и приобрести навыки, столь необходимые на дороге и конечно ориентироваться в дорожной ситуации.

В завершение мероприятия каждый ребенок был поощрен сотрудником Госавтоинспекции красочными раскрасками «Рисуем правила дорожного движения!» и световозвращающими значками, что позволит сделать юных участников дорожного движения заметнее в темное время суток.

Путешествие в страну дорожных знаков