Спортивный досуг «Подвижные игры народов Севера»​​

​​Игровая культура народов Севера когда-то была одной из самых богатых в мире. От нас – взрослых, родителей и педагогов – во многом зависит её состояние. Чтобы не появилась ещё одна «черная дыра» в жизни людей, надо сохранить игровые традиции, накопленные народом. Подвижные игры детей и взрослых – важнейшая часть человеческой культуры, мост, связывающий поколения. До наших дней дошло множество сибирских игр – передаваемые из поколения в поколения, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших сибиряков.

Реализуя данное направление, формируя патриотические чувства детей, наш коллектив убеждён, что в первую очередь следует сделать акцент на воспитание любви к родному дому, к природе, и культуре малой Родины, познакомить с её историей и достопримечательностями. Мы хотим, чтобы наши дети гордились своей малой Родиной.

На спортивном досуге дети старшей группы (под руководством инструктора по физической культуре Клоповой Ирины Михайловны) играли в подвижные игры народов Севера, с которыми они познакомились в образовательной деятельности и познакомили с этими играми своих родителей. Дети посмотрели презентацию, назвали коренные народности Сахалина и их промыслы, прочитали стихи о Сахалине. Инструктор пригласила всех на веселую разминку флэшмоб «У оленя дом большой». Затем дети и родители играли в подвижные игры, игры-эстафеты: «Охотник и куропатки», «Пастухи и олени», «Хейро», «Прыжки через нарты», «Ловкий оленевод», «Меткий охотник», «Рыбаки», «Оленьи упряжки» и отгадывали загадки. Каждый ребенок назвал игру, которая больше всего ему понравилась и полюбилась. Закончился спортивный досуг под песню «Человек влюбленный в Сахалин» И. Николаева.