Проект «Спорт – ступенька к здоровью!»​​

​В феврале в МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска в старшей группе прошел среднесрочный проект «Спорт – ступенька к здоровью!». После того, как ребята старшей группы стали учиться ходить на лыжах ступающим и скользящим шагом, возникли вопросы – Какие еще виды спорта мы знаем? Как стать настоящим спортсменом? Как мы это узнаем, и кто нам поможет?

Были подобраны альбомы о спорте и спортсменах, дидактические игры «Спортивное лото», «Подбери инвентарь», «Подбери мяч», изготовлены медали для досуга. Дети просмотрели презентации «Какие бывают спортсмены», «Как стать спортсменом». С удовольствием играли в лэпбук «Спорт», в котором надо было выполнить логические задачи о спорте «Кто лишний?», «Что лишнее?», назвать зимние виды спорта, отгадать загадки о спорте, назвать пословицы о спорте, собрать лего фигуру лыжника. Совместно с воспитателем Ильиной Юлией Александровной дети нарисовали спортсменов и оформили выставку «Спорт – это здоровье». Совместно с родителями создали в группе «Музей спорта», в который принесли свои медали, грамоты и кубки папа Чуваева Данила, брат Лепина Егора и Киреев Илья. Совместно с родителями были изготовлены ленточки для общеразвивающих упражнений и спортивных композиций. В заключение проекта прошел спортивный досуг «Олимпийские надежды». К детям в гости пришел Скакалкин (инструктор Клопова Ирина Михайловна). Все вместе выполнили спортивную композицию «Аэробика». Играли вместе со Скакалкиным в интересные игры-эстафеты «Олимпийский факел», «Прыжки на фитболах», «Самые ловкие», «Медвежата», «Дорожка препятствий», «Прыжки на скакалке», «Плывем на байдарке». Все дружно отгадали стихи о спорте, поиграли в веселую игру «Поехали». Досуг закончился награждением медалями.

Проект «Спорт – ступенька к здоровью!»​​