​Проект «Русские народные игры для дошкольников»

​​Из наблюдений за детьми дошкольного возраста видно, что они редко играют в русские народные игры. Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа. Посредством народных игр у детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны. Таким образом, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине. Чтобы поддержать интерес детей к русским народным подвижным играм был создан проект, который реализовался в старшей группе.

В ходе проекта инструктором были подобраны русские народные игры для старшего дошкольного возраста, подготовлены шапочки для игр, костюмы для фестиваля русских народных игр. Родители ознакомились с информацией по проекту в консультации «Развитие ребенка через народную игру», в папке-передвижке «Русские игры». Была собрана картотека игр, считалок, зазывалок. Дети просмотрели презентацию «Как появились русские народные игры?». Воспитанники старшей группы познакомились с русскими играми «Золотые ворота», «Ручеек», «Горелки с платочком», «Заря-зарница», «Воробушки и кот», «Стадо» и многими другими. С педагогами был проведен мастер класс «Русские народные игры -средство приобщения ребенка к русским народным традициям». Воспитатели ознакомились с буклетом «Русские народные игры для дошкольников». Был проведен спортивный досуг «Фестиваль русских народных игр». Ребята повстречались со скоморохом и вместе играли в русские игры и отгадывали загадки о предметах русского быта. Фестиваль завершился игрой в «Ручеек» под веселую кадриль.