«Пир на весь мир» - Широкая Масленица!

​​С чего начинается весна? Конечно, с проводов Зимы. Вот и в нашем МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска Масленицу отметили широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Зажигательная народная музыка, задорные скоморохи, клоуны и неутомимая Баба Яга создавали праздничное настроение у детей и взрослых. Ребята узнали, что Масленица – народный славянский праздник, когда все наряжались, пели песни, водили хороводы, играли. Всем известно, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с Зимушкой прощаться!

Вот и наши воспитанники участвовали в традиционных забавах: встреча с Масленицей, катание на санках, перетягивание каната, «Петушиные бои», русские народные игры: «Карусель», «Кот и мыши», пляски под баян.

Традиционно праздник закончился чаепитием с поеданием вкусных и ароматных блинов.