"Мы живем в России" - праздник, посвященный Дню России

​​Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, - праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Традиционно в преддверии праздника в нашем детском саду состоялось праздничное музыкально-спортивное мероприятие «Мы живем в России» с участием воспитанников и педагогов МБДОУ.

Цель данного мероприятия: формирование патриотических чувств и чувства любви к Родине, чувства гордости за свой народ и уважение к его традициям.

Воспитанников трех групп (2 младшей, средней и старшей) встретила воспитатель старшей группы Анна Андреевна в русском сарафане. Она рассказала, что у каждой страны есть своя символика. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Так же ребята узнали о Гимне Российской Федерации. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах, и все его слушают стоя, с почтением. Детям было предложено послушать гимн нашей страны.

Также на празднике дети читали стихотворения о России — великой державе, пели песни о России, водили хороводы, рассказывали пословицы и поговорки о Родине, демонстрировали русские народные костюмы. Участвовали во флешмобах вместе с педагогами.

Продолжился праздник спортивными эстафетами, где дети показали какие они смелые, быстрые и ловкие.