Лэпбук "Моя семья"

Лэпбук «Семья»

Цель: продолжать знакомить детей ролью семьи, профессиями их близких, увлечениями, семейных традиций и ценностей, взаимоотношений в их жизни и жизни человека вообще, а также укрепление духа семейного единства, взаимного творчества при создании пьедестала общих достижений.

Ожидаемые результаты:

- Привлечь внимание детей к истории, традициям своей семьи.

- Раскрыть творческие таланты детей и их родителей.

- Распространение социально-значимого опыта семейного воспитания.

- Мотивация родителей на сохранение традиций своей семьи.

- Повысить активность участия родителей в мероприятиях детского сада.

Содержание лэпбука «Семья»

«Семейные портреты». Загадки о семье и её членах. Цель: закрепить знания детей о половых и возрастных особенностях людей; называть отличительные признаки мужского и женского лица, молодого и пожилого, развитие речевых, умственных способностей, зрительного восприятия, самостоятельности, смекалки.

«Генеалогическое дерево». Дети рисуют фигурки членов семьи и приклеивают на липучки. Цель: закрепление знаний о родственных связях, развитие мелкой моторики.

«Алгоритм расскажи о себе» представляет книжку раскладушку. Цель: Учить детей составлять рассказ о себе, называть имя, фамилию, адрес, рост (высокий, средний, низкий, возраст, описывать свою внешность, из каких членов состоит семья, занятия и увлечения в семье.

«Собери пословицу» Цель: актуализировать знания детей о народных пословицах о семье, развитие внимания, мышления, связной речи.

Словесная игра «Кто, что делает?» представляет кармашек, в котором находятся карточки с картинками. Цель: Развитие связной речи.

Кармашек с обучающими карточками по ОБЖ «Один дома» Цель: Учить соблюдать правила безопасного поведения дома.

Дидактические игры «Чья это вещь?»«Кто что любит?»Цель: совершенствовать у детей грамматический строй речи, развивать связную речь.

Кармашек «Пальчиковые игры» Цель: Развитие мелкой моторики, умения выполнять пальчиковую гимнастику по подражанию и по речевой инструкции. Тренировать память ребенка.

Дидактические игры по теме «Семья»Например«Скажи наоборот» (брат трудолюбивый-сестра ленивая, мама спускается-дочь поднимается, «Сравни-кто старше, кто младше?» (мама-бабушка, дед-внук).

Дидактическая игра «Собери бусы маме и бабушке»Цель: развитие творческого мышления, мелкой моторики пальцев рук.

«Найди бытовые приборы» Закрепить знания детей о бытовых приборах и их назначении, составлять о них мини-рассказы.

Дидактическая игра «Посуда раскололась» Цель: Учить детей из частей составлять целое и продолжать закреплять знания о видах посуды.

В кармашках «Профессии для папы»«Профессии для мам» находятся карточки с картинками женских и мужских профессий. Цель: Расширить и обогатить знания детей о многообразии женских и мужских профессий.

Дидактическая игра «Мой уютный дом» Цель: Продолжать знакомить детей с названиями предметов мебели, уточнение назначения мебели; учить правильно выбирать мебель для обстановки выбранной комнаты, уметь описать её.

«Содержимое лепбука можно пополнять и усложнять, материалы, вложенные в папку, могут меняться.»