Квест-игра «В поисках цветка Здоровья»​​

​В МБДОУ №34 «Морячок» в старшей группе прошла квест-игра «В поисках цветка Здоровья». Дети расширили представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни, представления о зависимости здоровья человека от правильного питания, режима дня, физкультуры, прогулок на свежем воздухе.
         Ребята вместе с инструктором Клоповой И.М. отправились в государство Феи Здоровья собрать цветок Здоровья. После веселой разминки «Я банан» дети прошли по тропе Здоровья (массажным и коррекционным дорожкам). По маршрутной карте дети попали на первую станцию «Витаминное поле». Здесь их встретила хозяйка Витаминка (воспитатель Ильина Ю.А.). Она загадывала детям загадки о овощах и фруктах. После отгадки дети выполняли игровые упражнения «Морковь», «Капуста», «Лимон», «Яблоко». Дети играли в игру «Полезные и вредные продукты». Когда справились с заданиями, получили от хозяюшки Витаминки лепесток «Правильное питание». На станции «Спортивная площадка» ребята выполняли ритмическую композицию «Зарядка», соревновались в метании в цель, прокатывании мяча. За следующим лепестком ребята отправились на третью станцию. Ответили на вопросы про режим дня, разложили карточки «режим дня дошкольника», прочитали стихи о режиме дня. На следующее станции дети играли в подвижные игры, релаксировали и выполняли дыхательную гимнастику. Дети встретили Фею Здоровья (помощник воспитателя Галанцева О.), которая помогла собрать цветок Здоровья. Она вручила детям эмблемы Клуба Здоровья и предложила по карте найти сюрприз. Дети нашли сундучок с дидактическими играми «Здоровый малыш», «Плохо – хорошо».