Квест-игра «Путешествие за секретами здоровья»​

​​В подготовительной к школе группе МБДОУ «Морячок» №34 прошла квест-игра «Путешествие за секретами здоровья». Ведущая Клопова Ирина Михайловна пригласила детей в путешествие за плакатом здоровья, который прислал доктор Айболит. Баба Яга (муз.руководитель Аглеева Т. В.) разорвала этот плакат и  придумала детям много интересных и разнообразных заданий, чтобы собрать плакат здоровья. После коммуникативной игры «Здравствуй, друг!» дети отправились по маршрутной карте по станциям «Гигиеническая», «Витаминная», «Закаливающая», «Спортивная». Дети отгадывали загадки о предметах гигиены, фруктах и овощах, микробах, называли по карточкам правила гигиены, играли в дидактическую игру «Здоровый малыш», группировали овощи и фрукты. На станциях «Закаливающей» и «Спортивной» дети выполнили самомассаж массажным мячом, исполнили композицию «Помогатор», соревновались в эстафетах «Передай мяч» и «Прими душ». Когда плакат был собран, его отправили доктору Айболиту и получили от него в чудесном сундучке смайлики о здоровье. Во время квест-игры у воспитанников формировались представления о здоровом образе жизни, понимание того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства. Закреплялись навыки гигиены, представления о зависимости здоровья от двигательной активности и закаливания. Дошкольники сделали вывод:  Наше здоровье в наших руках!