Коляда пришла – всем веселье принесла!

​​От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

12 января 2018 года в МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска проводились Рождественские праздники, основная цель которых – приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками, воспитание духовно-нравственных качеств: миролюбие, великодушие, щедрость, желание дарить людям радость, воспитание чувств прекрасного, культуры поведения.

Под старый новый год дети подготовительной к школе группы вместе с педагогами, ряженые в яркие народные костюмы, в сопровождении народных инструментов с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад. Всем «хозяевам» очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – участвовать в традиционных играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Всем желали небывалого, сказочного благополучия и богатства.

Праздник провела музыкальный руководитель детского сада Костенко В.Ф. с участием воспитателя Пыхаловой И.Ю., инструктора по физической культуре Клоповой И.М.

Коляда пришла – всем веселье принесла!