Часто задаваемые вопросы

?     Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

• СанПиН 2.4.1. 3049-13 пункт11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

?    В какую погоду детей не выводят на прогулку?

• Согласно СанПиН2.4.1.3049-13 пункт 11.15 рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется ДОУ в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15С и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

?    Как часто моются игрушки в ДОУ

• Игрушки моются ежедневно в конце дня, а в группах для детей младенческого и раннего возраста-2 раза в день. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 пункт 17.13
?    Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

• В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений. (Приложение N 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13)
?    Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

• Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.
?    Когда ребенок может не посещать детский сад?

• Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.