Методическая страничка

Добро пожаловать на страничку методиста!

Современный мир становится все более открытым.
Хорошо это или плохо? С одной стороны - твоя жизнь "как на ладошке",
с другой - появляются прекрасные возможности для общения,
обмена мыслями и идеями, профессионального и личностного развития.

Вас приветствует заместитель заведующего по методической и воспитательной работе МБДОУ № 34 «Морячок» г.Поронайска Мария Радионовна Володенок.

Стаж педагогической деятельности - 5 лет, руководящей работы - 2 года, в МБДОУ № 34 «Морячок» г. Поронайска на данной должности работаю с февраля 2021 года.

Имею высшее психолого-педагогическое образование. В 2017 году окончила Сахалинский государственный университет по специальности «Психология и педагогика дошкольного образования».

А так же, профессиональную переподготовку с правом ведения профессиональной деятельности в сфере «Логопедия», «Менеджмент в образовательной организации».

Постоянно повышаю квалификацию посредством курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

- П/п «Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» 2021

- П/п «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» 2021

Содержание методического кабинета направлено на оказание помощи воспитателям в организации образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и в повседневной деятельности: подготовке к рабочему дню, педагогическому совету и т.д.

Методическая служба МБДОУ обеспечивает:

• Построение образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей; жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • Адаптацию детского сада к социальному заказу и особенностям развития воспитанников;
  • Эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;
  • Взаимодействие со структурами методической службы, родителями (законными представителями) воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями района, города.

В методическом кабинете собираются нормативные и инструктивные материалы, издаваемые органами управления образованием и другими вышестоящими организациями. Есть документы, определяющие характер деятельности педагогов: «Конвенция о правах ребенка», «Закон РФ об образовании» и т.д. Отдельно представлены методические материалы.

В методическом кабинете значительное место отводится периодическим изданиям профессиональной направленности, таким как «Воспитатель», «Дошкольное воспитание», «Справочник старшего воспитателя», «Справочник руководителя ОУ», «Обруч», «Воспитание дошкольника», «Современное дошкольное образование», «Обучение дошкольников», «Дошкольная педагогика», «Современный детский сад». Для облегчения работы с периодикой ведется систематический каталог журнальных и газетных статей, в которых освещаются актуальные вопросы образования.

Организация методической работы в МБДОУ №34 «Морячок» г.Поронайска предусматривает формирование и развитие профессиональных качеств педагогов, создание условий для их профессионального роста и повышения педагогического мастерства, совершенствования творческого потенциала каждого педагога, направленное на оптимальное формирование и развитие личности ребенка.

Задача: оказание действенной помощи воспитателям в организации педагогического процесса, в повышении педагогического мастерства и организации самообразования.